|
|
|
|
|
 |
Вопрос-ответ
Все тематики
Вопрос №1602 от 16.07.2015 08:45 Здравствуйте, объясните пожелуйста как правильно поступить в следующей ситуации: малышу 2,5 месяца, сейчас полностью на грудном вскармливании, в 4,5 месяца мне нужно будет три раза в неделю через день выходить на работу, возможно ли кормить малыша день грудью - день смесью? или полностью переходить на смесь? или какие-то альтернативные более правильные варианты существуют в такой ситуации? Спасибо заранее Екатерина 29
Ответ: Здравствуйте, Екатерина! В 4,5 мес. ребенок уже может получать прикормы (кашу и овощное пюре). У вас впереди еще два месяца и Вы можете создать свой индивидуальный банк грудного молока. Даже замораживая один контейнер сцеженного грудного молока в сутки, вы сможете запасти до 75 порций. Их хватит с лихвой и еще плюс прикормы. С уважением, Врач педиатр Елена Валерьевна Будникова |
![]() |
Вопрос №1601 от 13.07.2015 22:54 Добрый день! Ребенку 4,5 месяца, на ГВ, весим 7500; растем и развиваемся хорошо. Скажите, если малыш кушает и в таком возрасте по требованию, нормально ли это? Простит грудь почти каждые 2 или 2,5 часа, ночью раза 2 кормимся. Или нужно все-таки перевести на режим шестиразового питания через 3, 3.5 часа, чтоб в будущем успешнее вводить прикорм? Галина Пересыпкина 34 года
Ответ: Здравствуйте, Галина! Грудное вскармливание должно осуществляться по требованию ребенка. А вот прикормы, до которых в принципе дорос Ваш малыш, должны вводиться по режиму - формируя завтрак, обед полдник и ужин, предлагая грудь после каждого прикорма Вы сохраните лактацию более продолжительно. Одно только грудное молоко после определенного возраста (4-6 месяцев) уже не обеспечивает полностью потребности ребенка в питательных веществах. В разделе КОРМЛЕНИЕ на нашем сайте читайте подраздел "Введение прикорммов в рацион ребенка первого года жизни". С уважением, Врач педиатр Елена Валерьевна Будникова |
![]() |
Вопрос №1600 от 13.07.2015 18:22 Здравствуйте. Ребенку 10 дней. Начались колики.На ГВ. Удовлетворяет сосательный рефлекс с помощью груди. Соску не взяла, поэтому при приступах помогает только прикладывание. Поест, а потом сосет как соску, пока не уснет. Это наверно не правильно? Постоянно висеть нс груди это же не дело....За ранее спасибо! Марина 27 лет
Ответ: Здравствуйте Марина! Ребенку всего 10 дней, он 9 месяцев не разлучался с мамой. Вот и теперь ему нужна эта связь. Ему комфортно и безопасно у вашей груди. Чем больше он будет сосать в первые две недели грудь, тем успешнее будет Ваша лактация в дальнейшем. Следите за динамикой веса (он должен к концу второй недели восстановить свой вес при рождении и далее набирать не менее 125 грамм в неделю) и мочиться на исключительно грудном вскармливании более 8 раз в сутки. Поведение ребенка абсолютно нормальное для данного возраста. Вы нужны малышу, терпите Вам это воздастся. С уважением, Врач педиатр Елена Валерьевна Будникова |
![]() |
Вопрос №1599 от 13.07.2015 10:43 Здравствуйте. Дочери 4.5 месяца. Полностью на ГВ. Вчера вечером появился дискомфорт в правой груди- по ощущениям как синяк.такое уже бывало и проходило, но ночью я проснулась от дискомфорта в груди, было больно даже руку поднять. Меня колотило, морозило и температура поднялась до 37.6. Пытались сцедить,но не получалось. Разминал муж. Приложили дочь 2 раза и частично она рассосала,но боли остались и уплотнение. Продолжаю прикладывать только к этой груди. Что еще можно сделать? Как себе помочь? Очень переживаю. Евгения, 25 лет
Ответ: Здравствуйте, Евгения! У вас случился лактостаз (застой молока) одной доли молочной железы. Вы все делаете правильно, часто прикладывайте к этой груди направляя подбородок ребенка в больную область железы, после чего пытайтесь сцедить, слегка помассажировать и обязательно приложить холодный компересс (можно полотенце намочить холодной водой) на 5-10 мин. Это уменьшает отек и воспаление. В разделе ВИДЕО на нашем сайте есть ролик по лактостазам, посмотрите. С уважением, Врач педиатр Елена Валерьевна Будникова |
![]() |
Вопрос №1598 от 12.07.2015 17:02 Здравствуйте, ребенку 3 месяца отказывается есть с левой груди, подскажите пожалуйста что делать? Анастасия 24 года
Ответ: Здравствуйте, Анастасия! Если Ваш ребенок хорошо развивается (набирает в весе более 500грамм в месяц), значит молока ему достаточно и из правой груди. Такие варианты встречаются, например у женщин с двойней по одной груди на каждого ребенка. Попробуйте поменять позицию при кормлении из левой груди, например "из-под руки", предлагайте "не любимую" грудь в начале когда ребенок максимально голоден. С уважением, Врач педиатр Елена Валерьевна Будникова |
![]() |
Вопрос №1597 от 11.07.2015 12:21 Добрый день. Вот нашему малышу год. Спасибо Вам за помощь в течение 6 месяцев (у нас атопический дерматит и Ваши консультации очень помогли достичь ремиссии). Еще на ГВ. Однозначно, что ребенок не переносит все молочное и кисломолочное (проверено на мне). Как только в кашу себе добавлю масло, высыпания ит.д.... Теперь трудность, как составить рацион малышу. Утром кушает безмолочную кашу, в обед овощи и мясо, перед сном кашу. 2 раза в неделю яичный желток. Рыбу не вводила. Но я чувствую, что этого недостаточно. Что посоветуете на полдник? Хочу через пару тройку месяцев прекратить ГВ. Нужно полноценное питание. Спасибо. Евгения, 39
Ответ: Здравствуйте, Евгения! Спасибо за добрые слова. Если Вы четко отмечаете реакцию ребенка в виде клинических симптомов аллергии на введение в свой рацион белка коровьего молока, то пока стоит и повременить, возможно до трех лет избегать встречи ребенка с данным аллергеном. Есть конечно продукты на основе частичного гидролиза белка и для детей старше года, например Нан гипоаллергенный 3, он способен выработать толерантность (переносимость) белка. Можно начать с него, если будет обострение в виде атопического дерматита, тогда еще отложить на 6 мес. и кормить ребенка смесью на основе соевого белка, например Нутрилон Соя. При ремиссии аллергических проявлений у ребенка расширять рацион за счет рыбы и яичного белка можно. На нашем сайте в разделе кормление вы сможете прочитать питание детей старше года. С уважением, Врач педиатр Елена Валерьевна Будникова |
![]() |
Вопрос №1596 от 07.07.2015 14:59 Здравствуйте! Ребенку 3 недели, на ГВ с чем и возник вопрос. Левую грудь сосет хорошо, наедается и спит потом часа 2-3, сосет хорошо минут 15-20. А вот с правой все не так, первые минуты 2 сосет активно, потом затихает и может висеть на ней минут 40! Выплюнет сосок, и снова его ищет. Если уснет то проспит мин 30-50 и требует снова грудь. Подскажите как быть? Как наладить лактацию в правой груди? Я и сцеживалась, и позы меняла, и массаж делала...захват соска вроде правильный, вместе с ареолой, одна губка подвернута, нижняя вывернута.... Приливы чувствую и молоко выбегает. И как правильно тогда кормить? Сначала правой, потом левой за один прием пищи предлагать? Заранее вам спасибо! Анжелика, 24 года
Ответ: Анжелика, добрый день. Физиологически у большинства женщин в одной груди молока меньше. Начинайте каждое кормление с той груди в которой меньше молока, перекладывая к следующей сцедите немного 20-30 мл. переднего молока. С уважением, Консультант центра грудного вскармливания Кристина |
![]() |
Вопрос №1595 от 05.07.2015 15:57 Здравствуйте!ребенку 2 месяца, находится на гв, левую грудью ещё с род.дома плохо брал, потом вроде все наладилось. У меня 3 дня назад появились колющие боли в левой мол.железе, после чего поднялась температура 38, интенсивно сцеживать,но грудью все равно полная,но нет комков,вчера у меня опять появились боли и поднялась температура, и сейчас держится, слабость, недомогание,а ребёнок отказывается от этой груди.скажите,температура не повлияет на малыша? Может докармливать? Спасибо заранее Дарья 26 лет
Ответ: Здравствуйте, Дарья! Температуру сбивайте жаропонижающими средствами (парацетамол, нурафен), чаще прикладывайте ребенка к больной груди, следите что бы он правильно сосал и не травмировал сосок. После кормления можно еще немного сцедить молоко и приложить холодный компресс на 3-5 мин. Если состояние не улучшиться в течении 2-х суток, нужно начать прием антибиотиков не противопоказанных при грудном вскармливании, что бы предупредить развитие мастита. С уважением, Врач педиатр Елена Валерьевна Будникова |
![]() |
Вопрос №1594 от 04.07.2015 21:29 Добрый день! Я закончила на днях гв, одна грудь уже пустая была, а одна так налитая и осталась. Приливов больше не было. Что мне нужно делать, чтобы и из второй груди ушло молоко? Или оно само перегорит? Евгения, 29 лет
Ответ: Здравствуйте, Евгения! Особенно делать ничего ненужно. Ограничьте количество выпиваемой жидкости. Оденьте тугой бюстгальтер. Не сцеживайте, из-за невостребованности молоко перестанет вырабатываться. С уважением, Врач педиатр Елена Валерьевна Будникова |
![]() |
Вопрос №1593 от 29.06.2015 00:57 Добрый день! Моему ребенку месяц, во рту у малышки молочница,и судя по симптомам у меня молочница не только сосков, но и молочных протоков,подскажите пожалуйста,чем лечить,и к какому специалисту обращаться в данном случае? Местно лечу кандид-раствором,обрабатываю рот ребенку,но проблемы внутри груди сохраняются,очень жду ответа,спасибо. Лана, 30
Ответ: Здравствуйте, Лена! Молочница лечится противокандидозными средствами. Мама наносит на соски после кормления крем пимафуцин, принимает однократно Дифлюкан. Ребенку полость рта обрабатывается раствором кандид до исчезновения белого налета плюс 5-7 дней. С уважением, Врач педиатр Елена Валерьевна Будникова |
|
|
 |
Уважаемые посетители нашего сайта!
С 10 января 2012г Красноярский городской центр грудного вскармливания работает в составе МБУЗ "Городской детской больницы № 8", поликлиника №3, расположенной по адресу: ул. Урванцева, 30а, каб.4-22.
Телефон центра: 271-68-24
Приглашаем молодых родителей на занятия в "Школу здоровья" для обучения навыкам рационального вскармливания, ухода и воспитания детей грудного и раннего возраста.
Наши координаты:
660125 г. Красноярск
ул. Урванцева, 30а
МБУЗ "Городская детская больница №8",
поликлиника №3, каб. 4 - 22, 4-37а
тел. +7 963 191 68 24
Время работы: с 9.00 до 17.00
e-mail:
Тел. 271 68 24 "ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ" по вскармливанию младенцев с 09.00 до 17.00, кроме субботы и воскресенья. Консультируют: научный рукодитель Красноярского центра грудного вскармливания к.м.н. Фурцев Владимир Иванович и заведующая Красноярским центром грудного вскармливания, врач педиатр высшей квалификационной категории Будникова Елена Валерьевна.
Запись на очную консультацию осуществляется по тел. регистратуры поликлиники (234 03 58). При себе иметь свидетельство о рождении ребенка и полис ОМС
Основные направления деятельности Красноярского городского центра грудного вскармливания:
- Помощь в становлении и поддержании грудного вскармливания;
- Подготовка беременных женщин к предстоящему материнству и успешному кормлению грудью в "Школе материнства";
- Обучение родителей детей грудного и раннего возраста в "Школах здоровья" вопросам вскармливания, ухода и воспитания здорового ребенка;
- Проведение индивидуальных консультаций по вскармливанию здорового и больного ребенка, питанию беременной и кормящей грудью матери;
- "Горячая линия" по вскармливанию младенцев и детей старше года;
- Помощь в преодолении лактационных кризов и увеличении лактации;
- Помощь в правильном прикладывании ребенка к груди, преодолении отказа от груди;
- Лечение лактостазов, инфильтративных маститов, трещин сосков;
|
|
|
|
|
|