Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Грудное вскармливание - ответственность медицинского персонала».

29 сентября 2020

Дата проведения: 14.11.2020 

Место проведения: webinar.ru

 

 Модератор: Фурцев Владимир Иванович – к.м.н. доцент кафедры поликлинической педиатрии и пропедевтики детских болезней с курсом ПО Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого; главный специалист по детскому питанию МЗ Красноярского края; национальный эксперт глобальной инициативы ВОЗ/ЮНИСЕФ «Больница, доброжелательная к ребенку», научный консультант Красноярского краевого центра грудного вскармливания

 

Программа конференции:

 

09.45 – 10.00

Техническое подключение, настройка

Заранее пройдите Тест системы (ссылка будет в приглашении за 3 дн. и убедитесь, что находитесь в зоне уверенного приема сети Интернет

 

10.00-10.10 

Открытие конференции. Приветствие.

Фурцев Владимир Иванович – к.м.н. доцент кафедры поликлинической педиатрии и пропедевтики детских болезней с курсом ПО Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого; главный специалист по детскому питанию МЗ Красноярского края; национальный эксперт глобальной инициативы ВОЗ/ЮНИСЕФ «Больница, доброжелательная к ребенку», научный консультант Красноярского краевого центра грудного вскармливания (г.Красноярск)

 

10.10-10.40

Грудное вскармливание - ответственность медицинского персонала

Фурцев Владимир Иванович – к.м.н. доцент кафедры поликлинической педиатрии и пропедевтики детских болезней с курсом ПО Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого; главный специалист по детскому питанию МЗ Красноярского края; национальный эксперт глобальной инициативы ВОЗ/ЮНИСЕФ «Больница, доброжелательная к ребенку», научный консультант Красноярского краевого центра грудного вскармливания (г.Красноярск)

 

Доклад посвящен Значимой роли всех медицинских работников, контактирующих с беременными и кормящими грудью женщинами…

Ожидаемые результаты: 

Участники конференции получат информацию на всех этапах о методах работы медицинского персонала родовспоможения и детства, а также других медицинских служб, куда может обратиться кормящая грудью женщина.

Участники конференции будут информированы о роли медицинского персонала в поддержании грудного вскармливания

 

10.40-10.45

Дискуссия, ответы на вопросы

 

10.45-11.30

Непростая задача или как поддержать лактацию и сохранить приверженность к вскармливанию грудным молоком у матерей глубоконедоношенных новорожденных

Ионушене Светлана Владимировна - к.м.н., ассистент кафедры педиатрии Иркутской государственной академии постдипломного образования филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России; главный внештатный специалист по неонатологии в Сибирском федеральном округе МЗ РФ; врач анестезиолог-реаниматолог ОГБУЗ Иркутский городской перинатальный центр. (г.Иркутск)

 

В докладе будут представлены обоснования особой важности вскармливания грудным молоком для глубоко недоношенных новорожденных, а так же технологии и практики, внедрение которых поможет сохранить лактацию и приверженность к вскармливанию грудным молоком у матерей самой ранимой и сложной для выхаживания группы детей. 

Ожидаемые результаты:

Участники конференции:

- ознакомиться с проверенными временем и новыми семейно-ориентированные стратегиями;

- получат информацию о необходимых организационных мероприятиях, психологической поддержке матерей, необходимой для того, чтобы глубоконедоношенные дети, как можно дольше имели возможность получать наилучшее, предоставленное ребенку самой природой для его роста и развития — грудное молоко.

 

11.30-11.35

Дискуссия, ответы на вопросы

 

11.35 – 11.55

Спонсорский доклад Компания Nutricia (баллы НМО не начисляются)

Докорм: кому? чем? сколько?

Владимир Викторович Чикунов - к.м.н., доцент кафедры детских болезней

КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого (г.Красноярск)

 

В докладе представлена современная информация о нюансах совмещения грудного и искусственного вскармливания; показаниях, правилах и способах введения докорма (на педиатрическом участке и в стационаре). 

Ожидаемые результаты:

Участники конференции

будут проинформированы о подходах в выборе формул для докорма с позиции доказательной медицины.

 

11.55-12.00

Дискуссия, ответы на вопросы

 

12.00-12.45

Грудное вскармливание в РФ. Результаты многоцентрового всероссийского исследования

Яковлев Яков Яковлевич – к.м.н. ассистент кафедры педиатрии и неонатологии Новокузнецкого ГИУВа. (г.Новокузнецк)

 

Официальная статистика в РФ указывает на низкие показатели грудного вскармливания в стране в течение последних 10 лет – доля детей, получающих грудное молоко больше полугода, остается на уровне 40%. В докладе будут представлены данные по уровню знаний вопросов грудного вскармливания среди различных групп женского населения и медицинских специалистов РФ. Будут предложены основные направления подготовки профессионалов.

Ожидаемые результаты:

Участники конференции

познакомятся с результатами многоцентрового всероссийского исследования по грудному вскармливанию в РФ

смогут проанализировать основные направления подготовки профессионалов 

 

12.45 - 12.50

Дискуссия, ответы на вопросы

 

12.50-13.10

Технический перерыв

 

13.10-13.55

Поддержка грудного вскармливания и изменения в СанПин: лёд тронулся.

Лукоянова Ольга Леонидовна –д.м.н. профессор, старший научный сотрудник отделения питания здорового и больного ребенка ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей» Минздрава РФ (г.Москва)

- Член Европейского общества детских гастроэнтерологов, гепатологов и нутрициологов (ESPGHAN).

- Член международной Академии медицины грудного вскармливания (ABM)

- Член Европейской ассоциации банков донорского грудного молока (EMBA)

- Член Союза педиатров России (СПР)

- Член Российской ассоциации врачей за грудное вскармливание (РАГВ)

Доклад посвящен продвижению технологий поддержки грудного вскармливания в лечебных и родовспомогательных учреждениях. Будут затронуты правовые аспекты применения и хранения сцеженного грудного молока. 

Ожидаемые результаты:

Участники конференции познакомятся с внесенными изменениями в рабочую версию нового проекта СанПин для медицинских учреждений.

 

13.55-14.00

Дискуссия, ответы на вопросы

 

14.00-14.45

Нутриенты в питании ребенка для развития мозга

Федорова Лариса Арзумановна – к.м.н. доцент кафедры неонатологии с курсами неврологии и акушерства-гинекологии факультета последипломного образования СПб ГПМУ (Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета)

Член Российской ассоциации Специалистов перинатальной медицины (РАСПМ).

Член Союза педиатров России (СПР)

Член Европейского Общества педиатрической и неонатальной интенсивной терапии (ESPNIC) (г. Санкт-Петербург)

 

В докладе представлены сведения о внутриутробном и постнатальном развитии мозга ребенка, выделено критическое окно для программирования роста и развития ребенка; особое внимание уделено 3 триместру беременности, как критическому этапу для нейрональной организации и синаптогенеза. Обозначены наиважнейшие периоды роста мозга в постнатальном периоде (от рождения и до 5 лет). В докладе представлены современные исследования (зарубежные и отечественные), демонстрирующие эффекты различных нутриентов в питании ребенка на развитие мозга.

Ожидаемые результаты:

Участники конференции

- получат современную информацию о каждом критическом периоде развития мозга ребенка и роли основных нутриентов для нейрокогнитивного прогноза. 

будут информированы о важности и ценности грудного вскармливания, подробно ознакомятся с отдельными компонентами грудного молока, влияющими на развитие мозга ребенка.

 

14.45-14.50

Дискуссия. Вопрос - ответ

 

14.50-15.35

Эпигенетические аспекты грудного вскармливания

Нетребенко Ольга Константиновна -  д.м.н. профессор кафедры госпитальной педиатрии им.В.А. Таболина РНИМУ им.Н.И.Пирогова

Внештатный сотрудник НКЦ ГВ; Член Европейского общества детских гастроэнтерологов, гепатологов и нутрициологов (ESPGHAN) (г.Москва)

 

Концепция DOHAD – младенческие истоки здоровья и болезней человека получила широкое распространение в современной медицине. Согласно этой концепции первые 1000 дней жизни (от зачатия до 2-го дня рождения) являются периодами  программирования - закладки фундамента здоровья, формирования адекватного метаболизма и эпигенетической регуляции. Любые нарушения питания в этот период жизни влекут за собой нарушения иммунной системы с развитием аллергических реакций, а также способствуют развитию ожирения и процессов хронического воспаления.   

С момента открытия генома человека создалось представление о том, что именно постоянные и неизменяемые гены определяют здоровье и болезни людей и что многие заболевания связаны с «поломкой» гена. За последние 30 лет, это представление существенно изменилось, что связано с новыми данными о влиянии факторов окружающей среды и питания на активность генов и появлением термина «эпигенетика».

В настоящее время появился целый ряд работ, демонстрирующих роль отдельных нутриентов и рационов с эпигенетическими изменениями и определенными физиологическими и клиническими данными.

Одним из важнейших продуктов, обладающих эпигенетическими свойствами является грудное молоко. Грудное молоко содержит целый ряд макро- и микронутриентов, способных влиять на процессы программирования. К ним относятся такие микронутриенты, как фолиевая кислота, цинк, холин, витамины В6 и В12. Эти нутриенты прямо связаны с процессами метилирования ДНК и изменением функции гена.

В настоящее время многие эпигенетические эффекты грудного молока рассматриваются в отношении к здоровью ребенка, получающего грудное вскармливание.

Ожидаемые результаты:

Участники конференции получат новые знания о «эпигенетике», о влиянии факторов окружающей среды и питания на активность генов и значении грудного молока в изменении функции генов.

 

15.35-15.40

Дискуссия. Вопрос – ответ. 

 

15.40 – 16.00

Спонсорский доклад Компания  Philips Avent (баллы НМО не начисляются)

Организация грудного вскармливания недоношенных детей в Республике Беларусь

Рожко Юлия Владимировна - к.м.н., главный внештатный неонатолог Республики Беларусь, зав. педиатрическим отделением второго этапа выхаживания ГУ Республиканский научно-практический центр Мать и дитя (г. Минск, Республика Беларусь)

 

В докладе представлены:

- Особенности ГВ в стационаре в целом

- Особенности ГВ в отделении для недоношенных на базе РНПЦ "Мать и Дитя"

- Техника создания Банка молока в условиях отделения для недоношенных. Особенности, СанПин, достижения.

- Сцеживание молока в условиях отделения для недоношенных

- Особенности ГВ в период Ковид.

- Проблемы сохранения ГВ у матерей с недоношенными

- Решение проблем, связанных с сохранением ГВ у женщин родивших раньше срока

Ожидаемые результаты:

Участники конференции:

- получат информацию об особенностях ГВ в условиях стационара "РНПЦ Мать и Дитя" 

- проанализируют варианты решения сохранения ГВ при преждевременных родах

- в процессе обсуждения поиск возможных путей решения сохранения ГВ

 

16.00 – 16.05

Дискуссия. Вопрос – ответ

 

16.05 – 16.50

Рекомендации по кормлению новорожденных, родившиеся от женщин с COVID-19.

Ладодо Ольга Борисовна - к.м.н. руководитель Национального координирующего центра по поддержке грудного вскармливания МЗ РФ (г.Москва).

 

В докладе представлены рекомендации по кормлению новорожденных, родившиеся от женщин с COVID-19 в различных странах: Китай, Италия, Россия и рекомендации ВОЗ. На сегодняшний день остается много вопросов и они спорные. Рассмотрим мнение ведущих сообществ. Научных работ еще мало, всего 15 образцов грудного молока. В большинстве из них вирус в молоке обнаружен не был, за исключением одного экземпляра молока, собранного сразу после рождения. Ни одной работы о присутствии в грудном молоке специфических защитных антител. Рекомендации ВОЗ: кормить грудью детей из-за малой вероятности передачи вируса через молоко. При невозможности грудного вскармливания рекомендовано кормление ребенка сцеженным грудным молоком с соблюдением всех мер гигиены. ВОЗ так же рекомендует совместное пребывание и контакт кожа-к-коже даже если у матери подтвержден COVID-19. В России существуют «Методические рекомендации МЗ РФ» от 08.04.20 и от 24.04.20. В них очень подробно излагается, что делать в каждой конкретной ситуации: начиная с беременности, родов и послеродовый период. Наша задача сохранить грудное молоко у женщин с COVID-19.

Ожидаемые результаты:

Участники конференции:

- получат новые знания о кормлении новорожденных, родившиеся от женщин с COVID-19

- познакомятся с рекомендациями по кормлению таких новорожденных, принятых в разных странах, в том числе и России

- познакомятся с рекомендациями ВОЗ по кормлению новорожденных, родившиеся от женщин с COVID-19.

 

16.50– 17.00

Дискуссия. Вопрос – ответ. 

Закрытие конференции

 

 

 

 

 


Все новости...


Уважаемые посетители нашего сайта!

С 10 января 2012г Красноярский городской центр грудного вскармливания работает в составе МБУЗ "Городской детской больницы № 8", поликлиника №3, расположенной по адресу: ул. Урванцева, 30а, каб.4-22.

Телефон центра: 271-68-24  

 

Приглашаем молодых родителей на занятия в "Школу здоровья" для обучения навыкам рационального вскармливания, ухода и воспитания детей грудного и раннего возраста.                           

 

Наши координаты:

660125 г. Красноярск

ул. Урванцева, 30а

 

МБУЗ "Городская детская больница №8",

поликлиника №3, каб. 4 - 22, 4-37а

 

тел. +7 963 191 68 24

Время работы: с 9.00 до 17.00

e-mail:


Тел. 271 68 24 "ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ" по вскармливанию младенцев с 09.00 до 17.00, кроме субботы и воскресенья. Консультируют: научный рукодитель  Красноярского центра грудного вскармливания к.м.н. Фурцев Владимир Иванович и заведующая Красноярским  центром грудного вскармливания, врач педиатр высшей квалификационной категории Будникова Елена Валерьевна.

 

Запись на очную консультацию осуществляется по тел. регистратуры поликлиники (234 03 58). При себе иметь свидетельство о рождении ребенка и полис ОМС

 

Основные направления деятельности Красноярского городского центра грудного вскармливания:

- Помощь в становлении и поддержании грудного вскармливания;

- Подготовка беременных женщин к предстоящему материнству и успешному кормлению грудью в "Школе материнства";

- Обучение родителей детей грудного и раннего возраста в "Школах здоровья" вопросам вскармливания, ухода и воспитания здорового ребенка;

- Проведение индивидуальных консультаций по вскармливанию здорового и больного ребенка, питанию беременной и кормящей грудью матери;

- "Горячая линия" по вскармливанию младенцев и детей старше года;

- Помощь в преодолении лактационных кризов и увеличении лактации;

- Помощь в правильном прикладывании ребенка к груди, преодолении отказа от груди;

- Лечение лактостазов, инфильтративных маститов, трещин сосков;