XIII - ая Акция "Неделя грудного вскармливания в Красноярске"

21 февраля 2017

С 14 по 20 ноября в г. Красноярске успешно проведена ежегодная (13-я) акция «Неделя грудного вскармливания в г. Красноярске». Прошедшая акция состоялась под названием «Кормление грудью: ключ к устойчивому развитию, предложенный WABA на 2016 год.

Устойчивое развитие означает такое развитие, которое   удовлетворяет потребности настоящего времени. Кормление грудью является ключом к устойчивому развитию. Это взаимосвязь между грудным вскармливанием и питанием,  здоровьем, развитием и выживанием, достижением полного образовательного потенциала и экономической продуктивности. В соответствии с брендом Всемирной «Недели грудного вскармливания» Красноярским центром грудного вскармливания был разработан соответствующий план мероприятий 13-й акции «Неделя грудного вскармливания в Красноярске.

 

Организаторами акции выступили: Красноярский центр грудного вскармливания,  КГБУЗ «КГДБ №8», КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого, Министерство здравоохранения Красноярского края. 

В работе первого дня работы настоящей акции приняли участие 18 консультантов города, края, СФО имеющие и не имеющие базового медицинского образования.  Сотрудниками центра грудного вскармливания всем участникам совещания были предложены тесты с ключевыми вопросами успешного становления поддержания практики грудного вскармливания. После проведенного анализа выполненных тестовых заданий и заданных консультантами вопросов специалисты центра особое внимание обратили на индивидуальное решение каждой отдельной ситуации.

На следующий день проведения акции сотрудниками центра проведен мастер-класс для консультантов по грудному вскармливанию родовспомогательных учреждений,  на котором присутствовало 9 специалистов проводящих занятия на местах.

 

Во второй раз, в рамках акции «Неделя грудного вскармливания в Красноярске»,состоялась конференция для специалистов среднего звена здравоохранения. Данное мероприятие проведено на базе одного лучших учреждений здравоохранения г. Красноярска – это КГБУЗ «Красноярская городская детская больница № 8», поликлиника № 3. Количество участников данного мероприятия составило 67. Вопросы, поднятые на данной конференции позволили повысить теоретический багаж этой категории медицинских работников по успешному становлению и поддержанию практики ГВ.

 

Организаторы данной акции конечно не забыли о непосредственных потребителей знаний и опыта специалистов грудного вскармливания. !7 ноября был организован и успешно проведен праздник для беременных и кормящих женщин. Профессионала в области вскармливания детей грудного и раннего возраста, по питанию беременных и кормящих женщин проводили индивидуальное консультирование. На выставке организованной в этот день все участники могли ознакомиться с продуктами прикорма и средствами ухода за кожей новорожденных и другими аксессуарами для организации вскармливания. сцеживания грудного молока и прочее. 

 

В первые, в данной акции проведен выездной семинар, мастер-класс и конференция «Успешное становление и поддержание практики ГВ» в Дивногорской городской больнице. 35 медицинских работников этой больницы в месте с главным врачом смогли получить современную информацию и принять участие в обсуждении теоретических вопросов и практических навыков по расширению практики грудного вскармливания в г. Дивногорске.

 

В заключительный день проведения акции «Неделя грудного вскармливания в г. Красноярске» состоялась научно-практическая конференции. На конференции были подняты вопросы и состоялось обсуждение по устойчивому развитию политики грудного вскармливания в на территории Красноярского края и всего СФО. Лекторский корпус был представлен специалистами Красноярска, Новокузнецка, Иркутска, Екатеринбурга, Новосибирска и Москвы. В составе участников конференции кроме врачей Красноярского края присутствовали специалисты республик Хакассии и Тывы.

 

 

Все новости...


Уважаемые посетители нашего сайта!

С 10 января 2012г Красноярский городской центр грудного вскармливания работает в составе МБУЗ "Городской детской больницы № 8", поликлиника №3, расположенной по адресу: ул. Урванцева, 30а, каб.4-22.

Телефон центра: 271-68-24  

 

Приглашаем молодых родителей на занятия в "Школу здоровья" для обучения навыкам рационального вскармливания, ухода и воспитания детей грудного и раннего возраста.                           

 

Наши координаты:

660125 г. Красноярск

ул. Урванцева, 30а

 

МБУЗ "Городская детская больница №8",

поликлиника №3, каб. 4 - 22, 4-37а

 

тел. +7 963 191 68 24

Время работы: с 9.00 до 17.00

e-mail:


Тел. 271 68 24 "ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ" по вскармливанию младенцев с 09.00 до 17.00, кроме субботы и воскресенья. Консультируют: научный рукодитель  Красноярского центра грудного вскармливания к.м.н. Фурцев Владимир Иванович и заведующая Красноярским  центром грудного вскармливания, врач педиатр высшей квалификационной категории Будникова Елена Валерьевна.

 

Запись на очную консультацию осуществляется по тел. регистратуры поликлиники (234 03 58). При себе иметь свидетельство о рождении ребенка и полис ОМС

 

Основные направления деятельности Красноярского городского центра грудного вскармливания:

- Помощь в становлении и поддержании грудного вскармливания;

- Подготовка беременных женщин к предстоящему материнству и успешному кормлению грудью в "Школе материнства";

- Обучение родителей детей грудного и раннего возраста в "Школах здоровья" вопросам вскармливания, ухода и воспитания здорового ребенка;

- Проведение индивидуальных консультаций по вскармливанию здорового и больного ребенка, питанию беременной и кормящей грудью матери;

- "Горячая линия" по вскармливанию младенцев и детей старше года;

- Помощь в преодолении лактационных кризов и увеличении лактации;

- Помощь в правильном прикладывании ребенка к груди, преодолении отказа от груди;

- Лечение лактостазов, инфильтративных маститов, трещин сосков;