Колики

ЛАКТАЗНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ – ОДНА ИЗ ПРИЧИН МЛАДЕНЧЕСКИХ КОЛИК.

Колики у младенцев 

В действительности  на сегодняшний день мы не знаем причину возникновения младенческих колик. Младенческие колики – это внезапные ежедневные эпизоды крика, плача и двигательного беспокойства малыша, возникающие чаще во второй половине дня. Диагноз устанавливается по «правилу трех». Колики начинаются приблизительно в возрасте 3 недель, ребенок плачет, беспокоится по 3 часа в сутки и по меньшей мере 3 раза в неделю и заканчиваются или уменьшаются после 3 месячного возраста.

 

Чем  же они обусловлены? Большинство ученых и практиков предполагают, что причина  в  недоразвитии, функциональной незрелости желудочно-кишечного тракта младенца, которая связана, прежде всего, с недостаточной выработкой пищеварительных ферментов. Самый частый вариант ферментативной недостаточности у младенцев – это лактазная недостаточность (ЛН), состояние дефицита фермента - ЛАКТАЗА, необходимого для полноценного расщепления молочного сахара – ЛАКТОЗА, на долю которого приходится 85-87% всех углеводов любого молока, в том числе и грудного. Непереваренная в тонком кишечнике лактоза достигая толстого кишечника, подвергается бактериальному гидролизу с образованием газов, органических кислот и, как следствие, кишечные спазмы и  боль в животе. 

Подобная ЛН как правило носит  транзиторный характер (преходящей), то есть она исчезает по мере развития малыша.

Нередко ЛН является, развивается на фоне каких-либо заболеваний, так, например, она часто сопутствует кишечным инфекциям, особенно ротавирусной, пищевой аллергии и др. 

 

По каким признакам можно заподозрить у ребенка лактазную недостаточность?

• У малыша хороший аппетит, но  после начала кормления он становится беспокойным,  плачет, бросает грудь и поджимает ножки к животу. 

• Длительный жидкий стул, который может быть, как частым (до 8-10 раз в сутки), так и редким/ или наоборот - запор

• Периодические боли в животе (колики), повышенное газообразование  и вздутие живота.

• По характеру стул пенистый, жидкий, желтый, с кислым запахом (напоминает дрожжевое тесто). Если собрать стул в стеклянную емкость и дать постоять, то становится четко видно расслоение на фракции: жидкую и более плотную.* 

• Возможны сопутствующие  симптомы атопического дерматита.

• Ребенок беспокойный, плохо спит, часто плачет

• Ребенок плохо набирает вес или теряет в весе.

*   При использовании одноразовых подгузников жидкая часть впитывается, и тогда нарушения  стула можно не заметить.

 

Самое главное, не прекращать грудное вскармливание, которое является залогом настоящего и будущего здоровья малыша, не лишать ребенка, находящегося  на искусственном вскармливании молочных продуктов, не переводить его на безлактозные смеси. Справиться с проблемой поможет ЛактазаБэби – оригинальный  препарат с оптимальным содержанием ферменты лактазы в каждой капсуле – 700 МЕ. Именно такое количество фермента понадобится для ферментации 100 мл грудного молока или молочной смеси.

Как приготовить фермент (ЛактазаБэби). Перед кормлением необходимо в 5мл предварительно сцеженного грудного молока (или 5 мл воды)  высыпать содержимое капсулы и перемешать. Начать кормление именно с этой порции, затем докормить грудью. При этом воду с ферментом можно давать сразу, а молоко через 2-3 минуты. Если малыш находится на искусственном вскармливании, то содержимое капсулы надо высыпать в приготовленную смесь за 2 -3 минуты до кормления. Применение ЛактазаБэби быстро поможет вашему ребенку избавиться от колик и повышенного газообразования, нормализует стул и  сделает процедуру кормления комфортной и малышу и маме. 

! Подтвердить  лабораторно наличие  ЛН у маленького ребенка не просто, нередко это связано с тем, что тесты и анализы не всегда доступны в обычной детской поликлинике и не в полной мере информативны, так как выявленные нарушения могут быть следствием другого заболевания (например, несостоятельный микробиом кишечника).

Поэтому, если вашего малыша мучают боли в животе (колики), связанные с кормлением, то есть возникающие  во время кормления или сразу после него, попробуйте сами ему помочь: в течение 5-7 дней добавляйте в грудное молоко или молочную смесь ЛактазаБэби и внимательно смотрите за самочувствием ребенка. Если ребенок стал спокойнее, реже плачет и лучше спит по ночам, то вы на правильном пути – продолжайте прием ЛактазаБэби. Если улучшения нет, то надо прекратить прием фермента и обратиться к врачу для выяснения других причин нарушения пищеварения. Кстати, такой тестовый прием ЛактазаБэби не принесет вашему малышу никакого вреда, так как это полностью натуральный и безопасный препарат, разрешенный с первых дней жизни. 

 

Основные конкурентные преимущества:

• ЛактазаБэби® - первый оригинальный продукт лактазы на Российском рынке и продается с 2004 года

• Предназначен для устранения непереносимости молочных продуктов, которые составляют основу  питания детей 1-го года жизни. 

• Состав продукта – полностью натуральный!

• Каждая капсула содержит: Фермент Лактаза 7мг (700 ЕД). 

• Не содержит красителей, стабилизаторов, консервантов. 

• Это детская форма, предназначенная для детей от 0 до 7 лет

• 700 ЕД соответствуют количеству лактазы необходимой для ферментации 7 граммов лактозы или 100мл грудного молока

• Противопоказания: индивидуальная непереносимость компонентов

• ЛактазаБэби  хорошо знаком педиатрам и пользуется у них заслуженным доверием,  так как давно  зарекомендовал себя эффективным и безопасным средством для коррекции лактазной недостаточности

 

Более полную информацию можно получить на сайте http://www.lactase.ru

 

 

 


Уважаемые посетители нашего сайта!

С 10 января 2012г Красноярский городской центр грудного вскармливания работает в составе МБУЗ "Городской детской больницы № 8", поликлиника №3, расположенной по адресу: ул. Урванцева, 30а, каб.4-22.

Телефон центра: 271-68-24  

 

Приглашаем молодых родителей на занятия в "Школу здоровья" для обучения навыкам рационального вскармливания, ухода и воспитания детей грудного и раннего возраста.                           

 

Наши координаты:

660125 г. Красноярск

ул. Урванцева, 30а

 

МБУЗ "Городская детская больница №8",

поликлиника №3, каб. 4 - 22, 4-37а

 

тел. +7 963 191 68 24

Время работы: с 9.00 до 17.00

e-mail:


Тел. 271 68 24 "ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ" по вскармливанию младенцев с 09.00 до 17.00, кроме субботы и воскресенья. Консультируют: научный рукодитель  Красноярского центра грудного вскармливания к.м.н. Фурцев Владимир Иванович и заведующая Красноярским  центром грудного вскармливания, врач педиатр высшей квалификационной категории Будникова Елена Валерьевна.

 

Запись на очную консультацию осуществляется по тел. регистратуры поликлиники (234 03 58). При себе иметь свидетельство о рождении ребенка и полис ОМС

 

Основные направления деятельности Красноярского городского центра грудного вскармливания:

- Помощь в становлении и поддержании грудного вскармливания;

- Подготовка беременных женщин к предстоящему материнству и успешному кормлению грудью в "Школе материнства";

- Обучение родителей детей грудного и раннего возраста в "Школах здоровья" вопросам вскармливания, ухода и воспитания здорового ребенка;

- Проведение индивидуальных консультаций по вскармливанию здорового и больного ребенка, питанию беременной и кормящей грудью матери;

- "Горячая линия" по вскармливанию младенцев и детей старше года;

- Помощь в преодолении лактационных кризов и увеличении лактации;

- Помощь в правильном прикладывании ребенка к груди, преодолении отказа от груди;

- Лечение лактостазов, инфильтративных маститов, трещин сосков;