Моя любимая титя.

Моя любимая титя.                                              г. Красноярск 06.2013

Моей дочке уже два годика и три месяца; она очень любит маму, а больше всего она любит мамину титю. Описать нашу историю о том как мама приучила любить сосать грудь кроху, я решила, так как буквально недельку назад мы попрощались с ГВ.Когда я ходила с большим пузом и готовилась к родам, вопрос о грудном вскармливании в моей голове совсем не возникал, просто не возникал и все. Мне было удивительно, почему на школе для мам в ЖК первая встреча была именно о грудном вскармливании, а не о родах и я решила на эту встречу не пойти так как мне показалось это не логичным, слушать лекцию о кормлении не прослушав лекции о рождении, как то так. В голове была четка сформирована мысль о том, что кормить это не сложно, коровы же не думают, а просто отдают людям свое молоко или кормят телят, неужели это сложно и этому нужно учиться.Далее была подготовка к роддому и вот уже шла 37-ая неделя и я решила, что именно на этой неделе гляну статьи во всемирной паутине о том как же это кормить грудью, но не тут то было, доча появилась на свет как раз на этой 37-мой неделе, не дав мне подготовиться к грудному вскармливанию вовсе. По мед. показаниям дите мне принесли и приложили к груди только на вторые сутки, на третьи сутки прибыло молоко и я не могла с ним никак справиться, досталось всем - я подняла на уши акушерок и одна милая женщина Татьяна помогала мне сцедить грудь, она ставила укол но-шпы и руками мяла мои каменные груди, я старалась не стонать от боли. Почти всю ночь я боролась с этими камнями, а уже через 2 суток молока не стало, ну или почти не стало...оно пропало, просто взяло и исчезло. Все случилось на фоне переживаний за малышку, она была у меня сильно желтая, сказался конфликт резус факторов моего и крохи и ей стали ставить капельницу. Никак не могу забыть как я выпрашивала у детских мед. сестер докорм так как моя доча была голодной и висела часами на груди. Вот тут то я и поняла какую ошибку совершила, ведь не даром в ЖК первым делом читали курс по грудному вскармливанию и причем несколько лекций было посвящено именно этому, но было уже поздно. Девочка из моей палаты, у которой был наверное 7-ой размер грудии куча молока, была на 100 процентов готова к кормлению и знала как правильно сцедить грудь и приложить ребенка; она-то мне и дала телефон горячей линии по грудному вскармливанию. Я не колеблясь тут же набрала заветный номер, начинался он вроде на 241, ответила
 Елена Валерьевна и посоветовала пить лактогонные чаи + млекоин, не скажу, что молоко сразу прибыло - его как было мало так и осталось, но появилась какая-то надежда. Целый месяц мой ребенок питался как попало, иногда грудь, иногда смесь, а я все ещё надеялась вернуть молочко. Когда Даше исполнился месяц, мы пошли на плановый прием к нашему врачу, а также по пути заглянули в комнату Здорового ребенка, там всегда открыты двери для кормящих мамочек и общается с ними замечательный человек и специалист Галина Алексеевна. Я рассказала ей о своей проблеме, о том, что мало молока, что малышка засыпает на груди и что вера в мои силы по восстановлению лактации приближаются к нулю. Она попросила меня показать как малышка берет грудь и после увиденного охарактеризовала дочу как  "Вялый сосун", меня почему то это развеселило и я поняла, что дело то не только во мне, а мы пока вместе не научились ладить. Она вяло сосет, а молочко в связи с этим вяло поступает и грудь всегда полупустая. Теперь стоял вопрос как научить "Вялого сосуна" сосать жадно :). А вот, что меня больше всего подбодрило, так это то, что Г.А. сказала: "Даже в чайной ложке твоего молока ребенок получит нужные антитела". Так что хоть чуточку, но молоко в любом случае должно поступать моей крохе. Начала я с того, что сильно-сильно попросила любимого супруга поддержать меня в моем желании кормить ребенка грудью - он мне не смог отказать.
В интернете я наткнулась на СДУГ (систему докорма у груди); так как фабричная система стоит немалых денег, а страх того, что вещь может нам не пригодиться, мы решили смастерить её сами. Взяли маленькую бутылочку "Авент", к ней прикрутили заглушку (крышка от простой пластиковой детской бутылки), проделали в ней дырочку и вставили тоненький катетер (типа длинной трубочки) и начали пробовать подсовывать в ротик доче, когда она сосет грудь. Таким образом мы давали ей докорм: 15 мин. просто грудь + оставшееся время - докорм у груди. Сперва докорм был частым - примерно с обеда и до ночи через каждые 3 часа, а потом незаметно примерно к 4-м месяцам я докармливала немного не более 50 мл. перед ночным сном, после ближе к 5 месяцам докорм нам уже был вовсе не нужен, может его можно было убрать и раньше, но привычка докармливать это страшное дело :) Я не могла даже и поверить в это, но нам сейчас 2,3 и только недельку назад мы расстались с нашей любимой титей.Причем расставание тоже было интересным и долгим и шла я к нему более полугода постепенно убирая кормления и без всяких истерик мы перестали сосать, но слова признания любви к тите от моей дочи я слышу каждый день, вот эти фразы:
  "Титя маленькая премаленькая"

  "Моя любимая титя"

  "Мамочка, а титя вкусно пахнет молочком..."


           Дорогие мамочки, не сдавайтесь, у Вас все получится, ведь у меня получилось из 10 мл. молока добиться полноценного кормления и мы с дочкой получали от этого огромное удовольствие!
 


Уважаемые посетители нашего сайта!

С 10 января 2012г Красноярский городской центр грудного вскармливания работает в составе МБУЗ "Городской детской больницы № 8", поликлиника №3, расположенной по адресу: ул. Урванцева, 30а, каб.4-22.

Телефон центра: 271-68-24  

 

Приглашаем молодых родителей на занятия в "Школу здоровья" для обучения навыкам рационального вскармливания, ухода и воспитания детей грудного и раннего возраста.                           

 

Наши координаты:

660125 г. Красноярск

ул. Урванцева, 30а

 

МБУЗ "Городская детская больница №8",

поликлиника №3, каб. 4 - 22, 4-37а

 

тел. +7 963 191 68 24

Время работы: с 9.00 до 17.00

e-mail:


Тел. 271 68 24 "ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ" по вскармливанию младенцев с 09.00 до 17.00, кроме субботы и воскресенья. Консультируют: научный рукодитель  Красноярского центра грудного вскармливания к.м.н. Фурцев Владимир Иванович и заведующая Красноярским  центром грудного вскармливания, врач педиатр высшей квалификационной категории Будникова Елена Валерьевна.

 

Запись на очную консультацию осуществляется по тел. регистратуры поликлиники (234 03 58). При себе иметь свидетельство о рождении ребенка и полис ОМС

 

Основные направления деятельности Красноярского городского центра грудного вскармливания:

- Помощь в становлении и поддержании грудного вскармливания;

- Подготовка беременных женщин к предстоящему материнству и успешному кормлению грудью в "Школе материнства";

- Обучение родителей детей грудного и раннего возраста в "Школах здоровья" вопросам вскармливания, ухода и воспитания здорового ребенка;

- Проведение индивидуальных консультаций по вскармливанию здорового и больного ребенка, питанию беременной и кормящей грудью матери;

- "Горячая линия" по вскармливанию младенцев и детей старше года;

- Помощь в преодолении лактационных кризов и увеличении лактации;

- Помощь в правильном прикладывании ребенка к груди, преодолении отказа от груди;

- Лечение лактостазов, инфильтративных маститов, трещин сосков;