Все молоко - у мамы в голове

 

Все молоко - у мамы в голове
Младенца можно кормить грудью и дольше, чем год. Главное - действительно этого хотеть
В 120 странах мира проходила Всемирная неделя в защиту грудного вскармливания под лозунгом "Поддержка матерей достойна медали". Она проводится ежегодно в ознаменование декларации ВОЗ и ЮНИСЕФ, принятой в 1990 году для охраны, поощрения и поддержки кормления грудью. Всемирный союз содействия грудному вскармливанию (WABA) предлагает золотой стандарт для младенца: кормить исключительно грудью в течение первых шести месяцев и продолжать кормление грудью вместе c введением другой соответствующей пищи до двух лет и более. Однако большинство молодых мам, столкнувшись с множеством проблем, теряют молоко. 60 процентов женщин кормят малыша грудью лишь до трех месяцев. Чтобы помочь избежать типичных ошибок, мы публикуем историю женщины, сумевшей вернуть крошке-сыну исчезнувшее молоко.
Я - молодая мама. И как большинство женщин, родивших первого ребенка, приехав с ним из роддома домой, пребывала в растерянности. И что с ним теперь делать? Как кормить? По требованию? А что это? По режиму? Надо ли сцеживаться? Как ухаживать? А вот это нормально? А это? В общем, миллион вопросов и противоречивых мнений и советов. В одном я была уверена твердо: хочу своему ребенку всего самого лучшего, поэтому буду кормить его грудью, и кормить долго, лет до трех.
Сейчас, анализируя свои действия, могу сказать, что кормила я неправильно. Думала, что по требованию, на самом деле - по режиму. Были и другие ошибки: давала соску, откладывала ребенка спать отдельно от себя. В общем, проще перечислить те немногие правильные действия, что у меня были: не допаивала ничем и почти не ограничивала время кормления.
Примерно в 2,5 месяца я начала заменять одно кормление (на ночь) лечебной смесью по рекомендации врача. Это было начало конца. Одно кормление плавно стало перерастать в два, три, в итоге ребенок отказался от груди. И уже через месяц сын питался смесью в объеме 600 миллилитров днем. Грудь брал только ночью, во сне.
Я плакала от отчаяния, пила лактогонное литрами и ела ведрами. Педиатр от нехватки молока посоветовала "Апилак" и никотиновую кислоту. Когда я пришла с вопросом, что делать при отказе от груди в три месяца, спросила: "А бутылку берет? Вот и корми из бутылки".
Но я не сдавалась. Во мне сидел комплекс: мало того, что не сама родила (было экстренное кесарево), так еще и выкормить не смогла. Поэтому продолжала искать информацию. И нашла статьи Лилии Казаковой, в которых были описаны правила грудного вскармливания, нашла сайт, где советы мамочкам давали консультанты по грудному вскармливанию.
Несколько дней я читала, читала, читала. А потом составила программу действий. Мне необходимо было решить три задачи: вернуть молоко в необходимом объеме, преодолеть отказ сына от груди, исправить не совсем верное прикладывание.
Первым делом выбросила все соски. Нашла ближайший магазин, где продается продукция компании "Медела" (он оказался в Екатеринбурге) и купила там SNS - специальную систему докорма детей у груди. Начала стимулировать грудь для выработки молока, сняла с малыша памперс, купила слинг (перевязь для ношения детей) и, по выражению моей мамы, "вцепилась в ребенка".
С момента родов прошло уже больше четырех месяцев, и я настроилась на долгую и решительную борьбу. Я очень хотела кормить. Очень. Мне было стыдно, что мне это не удалось.
Молоко пришло быстро, буквально за 7-10 дней. А вот завоевать обратно доверие собственного сына, вернуть его на грудь - на это ушло гораздо больше времени. Почти три недели потребовалось на восстановление естественных ритмов для ребенка нашего возраста - сосание вокруг снов. В общей сложности последние отказные моменты в поведении сына у груди прошли через 2-2,5 месяца.
Что я могу сказать сейчас? Технически вернуть молоко очень просто. Тяжело психологически. Трудно даже решиться на такой шаг. Давят мифы в сознании, что это невозможно. Давит собственный ребенок - криками и выгибаниями. Давит свой и чужой негативный опыт. Давят усталость и неуверенность в себе. Но есть такое выражение: если ты не хочешь, находятся сотни отговорок, а если чего-то желаешь, имеешь тысячи возможностей.
Еще очень важна поддержка близких. И моральная, и физическая. Недавно проведенное в Англии исследование доказало: долго и успешно кормят в тех семьях, где муж уверен в необходимости и важности грудного молока. И быстро заканчивают вскармливание там, где мужчине это безразлично. Все молоко - у мамы в голове. Если человек уверен в себе и четко знает, что ему нужно и как это сделать, то возможно все.
До сих пор помню, как я пришла в пять месяцев к педиатру на ежемесячный осмотр. У меня спросили: "Ну что, совсем на смесь перешли?". А я гордо ответила: "Да, совсем перешли на : грудь!"
Сейчас моему сыну больше года. Конечно, мы едим и каши, и макароны, и мясо с овощами, но продолжаем кормиться грудью. И когда я гляжу на своего сыночка, как он сосет, отрываясь только для того, чтобы посмотреть мне в глаза и улыбнуться, у меня встает комок в горле: неужели я могла лишиться такого счастья?
Маргарита ДИК
P.S. Почему я, хотевшая кормить долго, попала в такую ситуацию?
Никто в тот момент не мог дать мне полной и правильной информации. Наши матери и бабушки имеют, как правило, неудачный опыт грудного вскармливания - по часам, соски, бутылочки с водичкой, ранний прикорм, дети-искусственники. Медики тоже не смогли дать мне необходимую информацию. Отдельные здравые советы терялись в куче мифов и предрассудков, не были систематизированы и полны. В Интернете же, как в Греции, есть все. И только через два месяца поиска я смогла найти современные рекомендации Всемирной организации здравоохранения по грудному вскармливанию и консультантов, работающих по этой программе. Кроме того, нашла единомышленников-лактивистов, как мы друг друга называем, и в Челябинске.
Сегодня мы, несколько молодых мам, объединились в группу поддержки в рамках инициативы ВОЗ и ЮНИСЕФ, создали в Челябинске общественную организацию "Центр поддержки грудного вскармливания и культуры материнства "Матушка" и помогаем другим мамочкам кормить долго и успешно.
Задать вопросы по грудному вскармливанию можно по телефону 230-22-20.

 


Уважаемые посетители нашего сайта!

С 10 января 2012г Красноярский городской центр грудного вскармливания работает в составе МБУЗ "Городской детской больницы № 8", поликлиника №3, расположенной по адресу: ул. Урванцева, 30а, каб.4-22.

Телефон центра: 271-68-24  

 

Приглашаем молодых родителей на занятия в "Школу здоровья" для обучения навыкам рационального вскармливания, ухода и воспитания детей грудного и раннего возраста.                           

 

Наши координаты:

660125 г. Красноярск

ул. Урванцева, 30а

 

МБУЗ "Городская детская больница №8",

поликлиника №3, каб. 4 - 22, 4-37а

 

тел. +7 963 191 68 24

Время работы: с 9.00 до 17.00

e-mail:


Тел. 271 68 24 "ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ" по вскармливанию младенцев с 09.00 до 17.00, кроме субботы и воскресенья. Консультируют: научный рукодитель  Красноярского центра грудного вскармливания к.м.н. Фурцев Владимир Иванович и заведующая Красноярским  центром грудного вскармливания, врач педиатр высшей квалификационной категории Будникова Елена Валерьевна.

 

Запись на очную консультацию осуществляется по тел. регистратуры поликлиники (234 03 58). При себе иметь свидетельство о рождении ребенка и полис ОМС

 

Основные направления деятельности Красноярского городского центра грудного вскармливания:

- Помощь в становлении и поддержании грудного вскармливания;

- Подготовка беременных женщин к предстоящему материнству и успешному кормлению грудью в "Школе материнства";

- Обучение родителей детей грудного и раннего возраста в "Школах здоровья" вопросам вскармливания, ухода и воспитания здорового ребенка;

- Проведение индивидуальных консультаций по вскармливанию здорового и больного ребенка, питанию беременной и кормящей грудью матери;

- "Горячая линия" по вскармливанию младенцев и детей старше года;

- Помощь в преодолении лактационных кризов и увеличении лактации;

- Помощь в правильном прикладывании ребенка к груди, преодолении отказа от груди;

- Лечение лактостазов, инфильтративных маститов, трещин сосков;