Послание будущей маме

До того как я забеременела, я считала, что кормить грудью это вообще не обязательно.  «В наше время есть множество хорошего питания, которое вполне может заменить грудное молоко»- думала я. Ведь каждой женщине хочется иметь красивую грудь и сохранить её как можно  дольше, а кормление может заметно изменить её форму, кроме того, перед глазами был пример подруги, у которой после грудного вскармливания она стала, мягко говоря, не красивой. Все эти мысли были  в моей голове лишь до того момента как я узнала что внутри меня теплиться маленькое,  но уже такое родное и любимое создание.
Беременность почувствовала сразу, тест делала просто, что бы получить лишнее подтверждение,  сделав его, сразу решила, что будет девочка и уж точно, что кормить буду грудью и как можно дольше. Все мысли о том, как будет выглядеть моя грудь отошли на второй план, кроме того, я узнала, что есть множество косметических средств, применение которых во время беременности поможет избежать нежелательных последствий. Во время беременности мне часто снилось как я кормила свою дочь грудью и чувства, которые я при этом испытывала, были неописуемы. К сожалению, сбыться моим снам не удалось, дочь я кормила из бутылочки. Читая мое послание, многие могут подумать, что я ошиблась тематикой, тут мы рассуждаем о грудном вскармливании, а я про бутылочку.  Сразу хочу уточнить, хоть дочь и кушала из бутылочки, но это было моё молоко, я сцеживалась и кормила ребенка до  года и одного месяца, потому вправе причислять себя к матерям, которые  поддерживают грудное вскармливание.
В роддоме дочь мне принесли лишь на 3 сутки и хотя я ходила её кормить у меня ничего не получалось, Ева плохо захватывала грудь и отказывалась кушать, после первого же кормления мне сказали что бы без насадок для кормления я не приходила, так  как у меня плоские соски и ребенку трудно их захватить, я конечно все равно ходила и пыталась, но видно из - за отсутствия опыта  у меня ничего не выходило, кроме того, не было никаких условий для нормального кормления, мне приходилось кормить стоя, так как сидеть я не могла и рядом всегда стояла медсестра, которая только и делала, что  торопила меня и говорила, что я все делаю не правильно. Я  ни в коем случае ни хочу обвинять весь медицинский персонал,  верю, что есть очень хорошие специалисты, просто мне не повезло. Никто мне не помог в начале  правильно приложить ребенка. На четвертые сутки нас перевели в детскую городскую больницу №1, дочь родилась  не вполне здоровой, не буду тут вдаваться в подробности наших диагнозов, скажу лишь, что вера в  то, что я смогу  кормить грудью меня покидала. Мне казалось,  что у меня очень мало молока, дочь плохо захватывала грудь даже с накладкой, все это говорило о том, что я не смогу кормить грудью. В больнице я, продолжая  попытки наладить кормления грудью, использую накладку, вынуждена была докармливать ребенка смесью. И хотя я использовала хорошие накладки фирмы «Авент»,  это плохо помогало, хотя может кому то ни  и помогли. Мне же помогла одна просто замечательная медсестра, работающая в детском отделении. Увидев меня,  как я мучаюсь сама и мучаю ребенка с этими накладками, она подошла и просто показала, как нужно давать ребенку грудь. Мои плоские соски оказались не такой уж помехой к кормлению, просто дочери действительно трудно было их захватить, у неё, как я узнала гораздо позже, еще и уздечка короткая оказалась. Вот так, благодаря одной небезразличной женщине я стала кормить грудью! В больнице мы пролежала около 20 дней, почти все время я докармливала дочь смесью, так как молока было мало, лишь ближе к выписке я стала кормить только грудным молоком. Но радость от кормления я испытывала не долго.
 Дочь родилась маловесной, 2800,  потому выглядела очень маленькой и худенькой. Дома к нам пришла патронажная медсестра и, увидев малышку, стала причитать, что у неё совсем нет подкожного жира, она спит все время, потому как голодная и у неё просто нет сил на то, что бы хорошо сосать. Со словами, что  ребенка надо выхаживать, а не ухаживать она удалилась, добавив, что нужно сцеживаться и докармливать этим молоком с ложечки.  Так я начала сцеживаться, кормить с ложечки у меня не вышло, и я стала докармливать с бутылочки. После каждого грудного кормления я сцеживалась и давала бутылочку, что естественно привело к тому, что Ева отказалась от груди. Возможно, проявив большое упорство, я и смогла бы приучить её к груди, но мне было её жалко, когда она плакала и не хотела брать грудь, кроме того, тут ещё сказалось то, что мы приобрели молокоотсос «Авент», а сцеживаться им, это не руками скажу я вам. Потому я и престала мучить ребенка и стала кормить сцеженным молоком.  На этом моя эпопея не закончилась, через какое то время у меня подскочила температура   оттого, что я плохо сцеживалась. Мне пришлось дважды пройти курс лечения ультразвуком, так как руками разбить мои шишки было сложно. Хорошо, что ещё все обошлось и у меня не пропало молоко, и я все же смогла кормить ребенка своим молоком. Признаюсь честно, поняв, что придется сцеживаться я решила, что буду делать это хотя бы до 6 месяцев, а там вводя прикорм перейду на смесь. Потому что по началу я сцеживала  по очереди  каждую грудь к кормлениям,  а это означало, что мне нужно было, и без того бессонными ночами, ещё вставать заранее, что бы сцедиться. Но после я стала сцеживать обе груди одновременно, и не по времени, а через каждые 6 часов, хранить молоко в холодильнике и стало на много проще. Естественно, что когда дочери исполнилось, полгода я продолжила кормление, так как уже втянулась, и мне уже не стало казаться что я только и делаю что сцеживаюсь, хотя признаюсь честно ощущения что я «буренка» меня не покидало. После того как в 6 месяцев я начала водить прикорм, из-за того, что мы маловесны,  начали с каш, я нашла и плюсы в таком способе кормления, потому как каши я разводила своим молоком. И когда у Евы появились первые зубы, это тоже никак не  добавило мне болезненных ощущений. Одно меня очень огорчает, это то, что я все же так мало кормила ребенка именно грудью. До сих пор, когда вижу кормящую маму, у меня ком к горлу подкатывает, так обидно за то, что мой ребенок сосал  силиконовую соску от бутылки, а не прижимался тепленькой щекой к моей груди.
Я не раз слышала от врачей и просто знакомых, узнававших, что я так долго сцеживалась, о том, что мне нужно памятник поставить за моё терпение. Признаюсь честно мне странно это слышать, ведь я просто дала своему малышу то, что было в моих силах, мне кажется, каждая женщина  должна сделать все для того, что бы её ребенок рос здоровым, а что как не грудное молоко способствует этому.
В конце своего послания хочу обратиться к будущим мама «Не отчаивайтесь и не сдавайтесь, если у Вас, что не получается.  Не стесняйтесь обратиться за помощью к любому, кто может её Вам оказать,  старайтесь не принимать близко к сердцу негатив который могут высказывать окружающие, ведь это сейчас я понимаю, что мой ребенок не спал голодный, ей просто хватала того, что она кушала. Боритесь за возможность кормления грудью, что бы не было больно и обидно как мне сейчас.  От всего сердца желаю Вам и Вашим будущим малышам испытать  истинную радость от грудного кормления! Мира и тепла всем!!!»


Уважаемые посетители нашего сайта!

С 10 января 2012г Красноярский городской центр грудного вскармливания работает в составе МБУЗ "Городской детской больницы № 8", поликлиника №3, расположенной по адресу: ул. Урванцева, 30а, каб.4-22.

Телефон центра: 271-68-24  

 

Приглашаем молодых родителей на занятия в "Школу здоровья" для обучения навыкам рационального вскармливания, ухода и воспитания детей грудного и раннего возраста.                           

 

Наши координаты:

660125 г. Красноярск

ул. Урванцева, 30а

 

МБУЗ "Городская детская больница №8",

поликлиника №3, каб. 4 - 22, 4-37а

 

тел. +7 963 191 68 24

Время работы: с 9.00 до 17.00

e-mail:


Тел. 271 68 24 "ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ" по вскармливанию младенцев с 09.00 до 17.00, кроме субботы и воскресенья. Консультируют: научный рукодитель  Красноярского центра грудного вскармливания к.м.н. Фурцев Владимир Иванович и заведующая Красноярским  центром грудного вскармливания, врач педиатр высшей квалификационной категории Будникова Елена Валерьевна.

 

Запись на очную консультацию осуществляется по тел. регистратуры поликлиники (234 03 58). При себе иметь свидетельство о рождении ребенка и полис ОМС

 

Основные направления деятельности Красноярского городского центра грудного вскармливания:

- Помощь в становлении и поддержании грудного вскармливания;

- Подготовка беременных женщин к предстоящему материнству и успешному кормлению грудью в "Школе материнства";

- Обучение родителей детей грудного и раннего возраста в "Школах здоровья" вопросам вскармливания, ухода и воспитания здорового ребенка;

- Проведение индивидуальных консультаций по вскармливанию здорового и больного ребенка, питанию беременной и кормящей грудью матери;

- "Горячая линия" по вскармливанию младенцев и детей старше года;

- Помощь в преодолении лактационных кризов и увеличении лактации;

- Помощь в правильном прикладывании ребенка к груди, преодолении отказа от груди;

- Лечение лактостазов, инфильтративных маститов, трещин сосков;